Heimatgalerie - Abkürzungen NVA/GT/MfS

Heimatgalerie

Dokumentationen zur Zeitgeschichte - damit die Wahrheit erhalten bleibt
Home Abkürzungen NVA/GT/MfS

Abkürzungen NVA/GT/MfS

AA                  Artillerieabteilung
AAB                Aufklärungsausbildungsbataillon
AAR                Artillerieausbildungsregiment
AB                  Aufklärungsbataillon
ABas               Ausbildungsbasis
ABChA            Ausbildungsbataillon Chemische Abwehr
ABMS             Ausbildungsbataillon materielle Sicherstellung
ABr                 Artilleriebrigade
Abt.                 Abteilung
ABttr               Artilleriebatterie
ABV                Abschnittsbevollmächtigter (VP)
AdgL               Anlage der garantierten Luftreinigung
AfNS               Amt für Nationale Sicherheit
AFuEZ             Agenturisches Funkempfangszentrum
AFüSt              Ausweichführungsstelle
AFuSZ             Agenturisches Funksendezentrum
AG                  Arbeitsgruppe
AGM/S            Arbeitsgruppe des Ministers/Sonderfragen
AGS               Ausweichgefechtsstand
AK                 Ausbildungskompanie
AklAB            Aufklärungsausbildungsbataillon
AO                Anordnung
AP                  Anschaltpunkt
AR                  Artillerieregiment
ARIG               Auswerte-, Rechen- und Informationsgruppe
ARIS               Auswerte-, Rechen- und Informationsstelle
ARMTW          Ausbildungsregiment Militärtransportwesen
ARS                Abteilung Rückwärtige Sicherstellung
AS                  abgesetzte Sendestelle
ASMW            Amt für Standardisierung, Messwesen und Warenprüfung
ASR                Akademie für Staats- und Rechtswissenschaften der DDR "Walter Ulbricht" (Potsd-Babelsberg)
ATZ                 Ausbildungstechnisches Zentrum
ATZ                 Automatische Telefonzentrale
AVS                Altersversorgung für Mitarbeiter des Staatsapparates
AW                 Artilleriewerkstatt
AWL               Artilleriewerkstatt und -lager
AZ                   Ausbildungszentrum
Az.                  Aktenzeichen


BAL                Bekleidungs- und Ausrüstungslager
BauK              Baukompanie
BChA              Bataillon Chemische Abwehr
BDVP             Bezirksbehörde der Deutschen Volkspolizei
BE                  Baueinheit
BEG               Bootseinsatzgruppe
BEL                Bezirkseinsatzleitung
Bez.RFuZ       Bezirksrichtfunkzentrale
BFEK             Bataillon Funkelektronischer Kampf
BFRTB           Bewegliche Fla-Raketentechnische Basis
BK                 Bootskompanie
BL                  Bezirksleitung
BMS              Bataillon materielle Sicherstellung
BNF               Bereitschaftsstufen Nachrichten-Flugsicherung
B-Plan            Volkswirtschaftsplan für das 1. Kriegsjahr
BrFuZ             Bereichsfunkzentrale
BRTB             Bewegliche Raketentechnische Basis
BTKdtr           Bezirkstransportkommandantur
BV                 Bevollmächtigter
BVfS              Bezirksverwaltung für Staatssicherheit
Bvh                Bauvorhaben
BVL               Bezirksversorgungslager


CCHD            Chef Chemische Dienste
CGakl            Chef Grenzaufklärung
ChPiGL          Chemisches und Pioniergerätelager
ChWL            Chemische Werkstatt und Lager
CSSR            Ceskoslovenska Socialistica Republika (Tschechoslowakei)
CVA              Tschechoslowakische Volksarmee


DDR               Deutsche Demokratische Republik
DE                 Disziplinareinheit
DetAB            Detonometrie- und Aufklärungsbataillon
DHS               Diensthundeschule
DL                  Divisionslager
DNA               Diesel-Notstromaggregat
DP                 Deutsche Post
DR                 Deutsche Reichsbahn
DS                 Datensatz
DV                 Dienstvorschrift


EbBauR         Eisenbahn-Bauregiment
EbPiBauR      Eisenbahn-Pionierbauregiment
EG                Erhöhte Gefechtsbereitschaft (Bereitschaftsstufe der NVA, GT)
EK                Entlassungskandidat
EPiAR           Eisenbahn-Pionierausbildungsregiment
ErsR             Ersatzregiment
ETKdtr          Eisenbahntransportkommandantur


FA                Fla-Abteilung
FAG              Fliegerausbildungsgeschwader
FAR              Flak-Ausbildungsregiment
FB                Fertigteil-Bunker
FBas            Flugplatzbasis
FBK             Feldbäckereikompanie
FD                Funkdienst
FeKoZ          Funkelektronische Kontrollzentrale
FeZ              Fernsprechzentrale
FEZ             Funk- und Empfangszentrum
FFF             Fernfunkfeuer
FFplK          Feldflugplatzkommando
FH               Fachhochschule
FJABas        Fallschirmjägerausbildungsbasis
FJK             Fallschirmjägerkompanie
FkStat         Funkstation
FlaBttr         Flakbatterie
FlaRW         Fla-Raketenwerkstatt
FlaRWL       Fla-Raketenwerkstatt und -lager
FlPiB           Fliegerpionierbataillon
FMFRGL      Funkmess- und Fla-Raketengerätelager
FmIB           Fernmeldeinstandsetzungsbataillon
FmIK           Fernmeldeinstandsetzungskompanie
FMZ            Funkmesszug
FPiB           Flugplatzpionierbataillon
FRA            Fla-Raketenabteilung
FRAG          Fla-Raketenabteilungsgruppe
FRAK          Fla-Raketenabwehrkomplex
FRAZ           Fla-Raketenausbildungszentrum
FRB            Fla-Raketenbataillon
FRBr           Fla-Raketenbrigade
FRR            Fla-Raketenregiment
FRW           Flugzeugreparaturwerkstatt
FRWL         Fla-Raketenwerkstatt und Lager
FS              Funksendeamt
FsZ             Fernschreibzentrale
FTB             Fliegertechnisches Bataillon
FTL             Fliegertechnisches Lager
FuAB          Funkaufklärungsbataillon
FuAK          Funkaufklärungskompanie
FuAP          Funkaufklärungsposten
FuAR          Funkaufklärungsregiment
FuAZ          Funkaufklärungszentrale
FuB            Funkbataillon
FüBttrCRA  Führungsbatterie Chef Raketentruppen/Artillerie
FüBttrCTLA Führungsbatterie Chef Truppenluftabwehr
FuEZ          Funkempfangszentrale
FuFuTAB    Funk- und Funktechnisches Aufklärungsbataillon
FuFuTAK    Funk- und Funktechnische Aufklärungskompanie
FuFuTSB    Funk- und Funktechnisches Störbataillon
FuK            Funkkompanie
FuMFRL     Funkmess- und Fla-Raketengerätelager
FuMW        Funkmesswerkstatt
FuPSt        Funkpeilstelle
FuPZ          Funkpeilzug
FuSA/FSA  Funksendeamt
FuSK         Funkstörkompanie
FuSS         Funksendestelle
FuSt          Funkstelle
FüStCAKL Führungsstelle Chef Aufklärung
FuSZ         Funksendezentrale
FuTA         Funktechnische Abteilung
FuTAK       Funktechnische Ausbildungskompanie
FuTB         Funktechnisches Bataillon
FuTK         Funktechnische Kompanie
FuTSK       Funktechnische Störkompanie
FuZ           Funkzentrale
FüZ           Führungszug


GA            Grenzabschnittsposten
GAB          Grenzausbildungsbataillon
GAK          Grenzausbildungskompanie
GAkl         Grenzaufklärung
GAR         Grenzausbildungsregiment
GARIG      Grenzauswerte-, Rechen- und Informationsgruppe
GB            Grenzbataillon
GBr           Grenzbrigade
GeWA       Geschosswerferabteilung
GeWAA     Geschosswerferausbildungsabteilung
GFMK       Grenzfunkmesskompanie
GGS          gemeinsamer Gefechtsstand
GIK            Grenzinstandsetzungskompanie
GK             Grenzkompanie
GK             Gefechtsbereitschaft bei Kriegsgefahr (Bereitschaftsstufe der GT)
GKdo         Grenzkommando
GNK           Grenznachrichtenkompanie
GNZ           Grundnetzzentrale
GR             Grenzregiment
GrBGr        Grenzbootgruppe
GS             Gefechtsstand
GSA           Grenzschiffsabteilung
GSBT         Gruppe der Sowjetischen Besatzungstruppen in Deutschland (1945-1949)
GSK           Grenzsicherungskompanie
GSSD        Gruppe der sowjetischen Streitkräfte in Deutschland (1949-1988)
GST           Gesellschaft für Sport und Technik
GT             Grenztruppen
GVS          Geheime Verschlusssache
GZ             Grenzzug


HA            Hauptabteilung
HA PS       Hauptabteilung Personenschutz
HAG          Hubschrauberausbildungsgeschwader
HBR          Hochbauregiment
HFüSt        Hauptführungsstelle
HG            Hubschraubergeschwader
HGS         Hauptgefechtsstand
HiFST       Hilfsführungsstelle
Hkdo         Hafenkommando
HLR          Hauptlanderichtung
HNZ          Hilfsnachrichtenzentrale
HptNZ       Hauptnachrichtenzentrale
HptRFuZ   Hauptrichtfunkzentrale
HS           Hubschrauberstaffel
HSA         Hochspannungssicherungsanlage
HSFA       Hubschrauberstaffel der Führung und Aufklärung
HV           Hauptverwaltung
HV A        Hauptverwaltung Aufklärung


IAB          Instandsetzungsausbildungsbataillon
IAZ          Instandsetzungs- und Ausbildungszentrum
IB            Instandsetzungsbataillon
IBas         Instandsetzungsbasis
IBB          Ingenieurbaubataillon
IBfBew     Instandsetzungsbasis für Bewaffnung
IBR          Ingenieurbauregiment
IBTAB      Ingenieurbautechnische und Ausbildungsbasis
ICBM       Intercontinental Ballistic Missile
IK            Instandsetzungskompanie
IM            Inoffizieller Mitarbeiter (des Ministeriums für Staatssicherheit)
ISP          Infanterieschießplatz
IVB          Instandsetzungs- und Versorgungsbasis


JBG         Jagdbombenfliegergeschwader
JG           Jagdfliegergeschwader


KChA       Kompanie Chemische Abwehr
KD           Kreisdienststelle
KDL         Kontrolldurchlass
KDWD     Kiesdruckwellendämpfer
KEL         Kreiseinsatzleitung
KFEK      Kompanie Funkelektronischer Kampf
KfzB        Kraftfahrzeug-Bataillon
KfzGL      Kraftfahrzeug-Gerätelager
KfzIB       Kraftfahrzeug-Instandsetzungsbataillon
KfzIW      Kraftfahrzeug-Instandsetzungswerkstatt
KfzIZ        Kraftfahrzeug-Instandsetzungszug
KfzK        Kraftfahrzeug-Kompanie
KfzPW     Kraftfahrzeug- und Panzerwerkstatt
KfzR        Kraftfahrzeug-Regiment
KfzRL      Kraftfahrzeug-Reservelager
KfzTK      Kraftfahrzeug-Transportkompanie
KfzTZ       Kraftfahrzeug-Transportzug
KfzW       Kraftfahrzeug-Werkstatt
KG          Kampfgruppe
KHG        Kampfhubschraubergeschwader
KL           Kreisleitung
KL           Komplexlager
KNZ         Kommandonachrichtenzentrale
KoG         Kontrollgruppe
KpFeK     Kompanie Funkelektronischer Kampf
KRR        Küstenraketenregiment
KSK        Kampfschwimmerkommando
KSP        Kriegsschauplatz
KSSA      Küstenschutzschiffsabteilung
KSSBr     Küstenschutzschiffsbrigade
KuFPZ     Kurier- und Feldpostzentrale
KuST       Kurierstelle
KVR        Küstenverteidigungsregiment
KWBG     Küstenwachbootsgruppe


LA           Lagerabschnitt
LabTS      Labor für Treib- und Schmierstoffe
LAG         Lager für Ausbildungsgeräte
LaSK        Landstreitkräfte
Laz          Lazarett
LBas        Lehrbasis
LBB         Leitungsbaubataillon
LBBr        Leitungsbaubrigade
LBR         Leitungsbauregiment
LFRT        Lager für Fla-Raketentechnik
LLD          Luftlandedivision
LRD         Lager Rückwärtige Dienste
LSA         Landungsschiffsabteilung
LSBr        Landungsschiffsbrigade
LSK         Luftstreitkräfte
LStR        Luftsturmregiment
LTSB       Leichte Torpedoschnellbootbrigade
LÜB         Lande- und Übersetzbataillon
LV           Luftverteidigung
LVD         Luftverteidigungsdivision


MaL         Materiallager
MAWSA  Minenabwehrschiffsabteilung
MB          Monolithischer Bunker
MB          Militärbezirk (MB III Leipzig, MB V Neubrandenburg)
MdI          Ministerium des Innern der DDR
MDSG     Materialdepot-Servicegesellschaft
MedZ       Medizinisches Zentrum
MFG        Marinefliegergeschwader
MfNV       Ministerium für Nationale Verteidigung
MfS          Ministerium für Staatssicherheit
MFWB     Militärforstwirtschaftsbetrieb
MHG        Marinehubschraubergeschwader
Min.         Ministerium, Minister
ML           Munitionslager
MMZ        Marinemedizinisches Zentrum
MPF        Ministerium für Post-und Fernemeldewesen
MPiB       Marinepionierbataillon
MPiZ        Marinepionierzug
MR          Ministerrat
MSAR      Motorisiertes Schützenausbildungsregiment
MSB        Motorisiertes Schützenbataillon
MSR        Motorisiertes Schützenregiment
MStAK     Militärstreifenausbildungskompanie
MSW       Muster- und Schneiderwerkstatt
MTPL       Messtechnische Prüfstelle und Lager
MTS         Militärtechnische Schule
MVL         Medizinisches Versorgungslager
MVM        Militärverbindungsmission


Na            Nachrichten
NA            Notausstieg
NAB         Nachrichtenausbildungsbataillon
NaIK         Nachrichteninstandsetzungskompanie
NaIR         Nachrichteninstandsetzungsregiment
NB            Nachrichtenbataillon
NBA          Nachrichtenbetriebsamt
NBB          Nachrichtenbetriebsbataillon
NBr           Nachrichtenbrigade
NEA          Netzersatzanlage
NFAK        Nachrichten- und Flugsicherungsausbildungskompanie
NFB          Nachrichten- und Flugsicherungsbataillon
NfD           Nur für den Dienstgebrauch
NFF          Nahfunkfeuer
NFK          Nachrichten- und Flugsicherungskompanie
NFR          Nachrichten- und Flugsicherungsregiment
NFüSt       Nachrichtenführungsstelle
NFWL       Nachrichten- und Flugsicherungswerkstatt/Lager
NGL          Nachrichtengerätelager
NIB           Nachrichteninstandsetzungsbataillon
NIK           Nachrichteninstandsetzungskompanie
NK            Nachrichtenkompanie
NKRFS     Nachrichtenkompanie Richtfunkstelle
NLR          Nebenlanderichtung
NR            Nachrichtenregiment
NVA         Nationale Volksarmee
NVR         Nationaler Verteidigungsrat
NW          Nachrichtenwerkstatt
NWL        Nachrichtenwerkstatt und Lager
NZ            Nachrichtenzug, Nachrichtenzentrale


OD          Objektdienststelle
OHS        Offiziershochschule
OibE        Offizier im besonderen Einsatz (MfS)
OKSSD    Oberkommandierender der Sowjetischen Streitkräfte in Deutschland (letzter OKSSD: Matwej Burlakow Dez. 1990 - April 1994)
ONZ         Objektnachrichtenzentrale
OpD         Operativ Diensthabender
ORZ         Organisations- und Rechenzentrum der NVA (bei Garzau)
OSA         Objektsicherungsanlage
OV           Objektverwaltung


PAA         Panzerabwehrabteilung
PAK         Pneumatische Absperrklappe
PAR         Panzerausbildungsregiment
PBS         Projektierungsbüro Süd, Dresden
PD           Panzerdivision
PGL         Panzergerätelager
PiAB        Pionierausbildungsbataillon
PiB          Pionierbataillon
PiBB        Pionierbaubataillon
PiBBB      Pionierbrückenbaubataillon
PiBK        Pionierbaukompanie
PiIBK       Pionierinstandsetzungs- und Bergekompanie
PiK          Pionierkompanie
PiLAS      Pionier Lehr- und Auswertestelle
PiR          Pionierregiment
PiW         Pionierwerkstatt
PiWL       Pionierwerkstatt und Lager
PiZ          Pionierzug
PJA         Panzerjägerabteilung
PJAA       Panzerjägerausbildungsabteilung
PL           Pionierlager
PLA         Politabteilung
PM          Pass-und Meldewesen
PoR         Pontonregiment
PR          Panzerregiment
PrBr        Propagandabrigade
PrK         Propagandakompanie
PV          Politische Verwaltung
PW         Panzerwerkstatt
PWGL     Panzerwerkstatt und Gerätelager


RA          Raketenabteilung
RAFSt     Reserve-Ausweichführungsstelle
RAR        Reserveausbildungsregiment
RAZ        Raketenausbildungszentrum
RBr         Raketenbrigade
RD          Rückwärtige Dienste
RdB        Rat des Bezirkes
RDU        Regenerativ-Distanzgerät
RegZ       Regulierungszug
RFB        Richtfunkbetriebsstelle
RFG        Rückwärtige Führungsgruppe
RFS        Rückwärtige Führungsstelle
RFuASt   Richtfunkaufklärungsstelle
RFuB      Richtfunkbataillon
RFuK      Richtfunkkompanie
RFuKBR  Richtfunkkabelbauregiment
RFuR      Richtfunkregiment
RFuSt     Richtfunkstelle
RFuÜSt   Richtfunkübertragungsstelle
RGW      Rat für Gegenseitige Wirtschaftshilfe
RL          Reservelager
RLB        Rohrleitungsbataillon
RS          Relaisstation
RSBA     Raketenschnellbootabteilung
RSBr       Raketenschnellbootbrigade
RTA        Raketentechnische Abteilung
RTB        Raketentreibstoffbasis
RTeB      Raketentechnische Basis
RTK        Raketentechnische Kompanie
RTSB      Raketentorpedoschnellbootbrigade
RTTB      Raketen- und torpedotechnische Basis
RVA        Rumänische Volksarmee
RWSN     Raketnye Woiska Strategitscheskowo Naznatschenija (Strategische Raketentruppen)
RWTL      Raketen- und waffentechnisches Lager
RZ           Rechenzentrale


SAAS      Staatliches Amt für Atomsicherheit und Strahlenschutz
SAB        Spezialaufklärungsbataillon
SAK        Spezialaufklärungskompanie
SanAB     Sanitätsausbildungsbataillon
SanB       Sanitätsbataillon
SBBR      Straßen- und Brückenbauregiment
SBL        Stadtbezirksleitung
SBR        Straßenbauregiment
SBW       Schutzbauwerk
SBZ        Sowjetische Besatzungszone
SBZ         Schalt- und Betriebszentrale
SED        Sozialistische Einheitspartei Deutschlands
SG          Ständige Gefechtsbereitschaft (Bereitschaftsstufe der NVA)
SGVE     Sauerstoffgewinnungs- und Versorgungseinrichtung
SHB        Spezialhochbau Berlin (MfS)
SHD        Seehydrographischer Dienst
SiBr         Sicherungsbrigade
SiK         Sicherstellungskompanie
SLB        Start- und Landebahn
SMAD     Sowjetische Militäradministration in Deutschland
SNZ         stationäre Nachrichtenzentrale
Speznaz  Spezialnoje Naznatschenije (Truppen zur besonderen Verwendung)
SPW       Schützenpanzerwagen
SSA        Sicherstellungsschiffsabteilung
SSt          Sendestelle
SStAbt     Schiffsstammabteilung
StCCPV   Stellvertreter des Chefs und Chef der Politischen Verwaltung
StCCRD   Stellvertreter des Chefs und Chef der Rückwärtigen Dienste
StCCS     Stellvertreter des Chefs und Chef des Stabes
StCCTB   Stellvertreter des Chefs und Chef der Technik und Bewaffnung
StK          Stabskompanie
StMCGT   Stellvertreter des Ministers und Chef der Grenztruppen
StoZ        Standortzug
StÜP       Standortübungsplatz
SZ           Signalzug


TA           Technische Abteilung
TAFS       Taktische Aufklärungsfliegerstaffel
TAS         Transportfliegerausbildungsstaffel
TAZ         Technisches Ausbildungszentrum
TBK         Technische Beobachtungskompanie
TBZ         Technischer Beobachtungszug
TeB         Technische Basis
TFuB       Troposphärenfunkbataillon
TFuK       Troposphärenfunkkompanie
TFuSt      Troposphärenfunkstelle
TFZ         Troposphärenfunkzentrale
TG          Transportfliegergeschwader
TGE        Topographisch-geodätische Einheit
THG       Transporthubschraubergeschwader
TK          Transportkompanie
TLA        Truppenluftabwehr
TO          Teilobjekt
TropFuZ  Troposphärenfunkzentrale
TrÜbPl    Truppenübungsplatz
TS          Transportfliegerstaffel
TSBA     Torpedoschnellbootabteilung
TSK       Teilstreitkräfte
TSL       Treib- und Schmierstofflager
TSWL    Treib- und Schmierstoffwerkstatt und Lager
TTK       Torpedotechnische Kompanie
TÜP       Truppenübungsplatz
TÜZ       Trainings- und Übungszentrum
TVL       Technisches Versorgungslager
TW        Technische Werkstatt
TZ         Transportzug


UdSSR  Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken
UGL      Unterkunftsgerätelager
UKA      Unterkunftsabteilung
UKR      Verwaltung für Spionageabwehr
UOO     Verwaltung der Sonderabteilungen der GSSD
UTA      Untertageanlage


VAL      Versorgungs- und Ausrüstungslager
VD        Vertrauliche Dienstsache
VE       Vermessungseinheit
VEB     Volkseigener Betrieb
VeK      Verbindungsfliegerkette
VG       Volle Gefechtsbereitschaft (Bereitschaftsstufe der NVA, GT)
VGS     Vorgeschobener Gefechtsstand
VHZ      Vereinigte Hauptzentrale
VL        Versorgungslager
VM       Volksmarine
VMR     Vorsitzender des Ministerrates
VNZ      Verbandsnachrichtenzentrale
VO       Verordnung
VOK     Vereintes Oberkommando
VP        Volkspolizei
VpfL      Verpflegungslager
VPKA    Volkspolizeikreisamt
VRD      Verwaltung Rückwärtige Dienste
VrP       Verstärkerpunkt
VS        Verschluss-Sache
VS        Verbindungsfliegerstaffel
VVS      Vertrauliche Verschluss-Sache


WaK     Wartungskompanie
WaKoBa Wartungs- und Konservierungsbasis
WE       Wartungseinheit
WFVT   Werkstatt für Flugzeugversorgungstechnik
WGS    Wechselgefechtsstand
WGS     Westgruppe der sowjetischen Streitkräfte (1988-1994)
WK       Wartungskompanie
WK 1    Erster Weltkrieg
WK 2    Zweiter Weltkrieg
WKK     Wehrkreiskommando
WLMTW Werkstatt und Lager des Militärtransportwesens
WR       Wachregiment
WS       Wassersäule
WSB     Wach- und Sicherstellungsbataillon
WTZ      Wissenschaftlich-technisches Zentrum
WÜP     Wasserübungsplatz
WWL     Waffenwerkstatt und -lager
WZ        Wartungszug


ZChA     Zug Chemische Abwehr
ZChL      Zentrales chemisches Lager
ZDK       Zieldarstellungskette
ZFK       Zentralamt für Funkkontroll- und Messdienst
ZGS       Zentraler Gefechtsstand
ZK         Zentralkomitee
ZMP      Zentrale messtechnische Prüfstelle
ZNA       Zentraler Nachrichtenanlagenbau
ZS         Zerschellschicht
ZV         Zivilverteidigung
ZWGS   Zentraler Wechselgefechtsstand